Top.Mail.Ru

Американо-узбекские ежегодные двусторонние консультации: новая эра стратегического партнерства

Первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс и Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов успешно провели заседание американо-узбекских ежегодных двусторонних консультаций в Ташкенте. Посол Уэллс и Министр иностранных дел Камилов подчеркнули прорыв в американо-узбекских отношениях, имевший место после исторического визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в США в мае 2018 года и его встречи с Президентом Дональдом Трампом, которая открыла новую эру стратегического партнерства между двумя странами.

«Узбекистан вновь прославился на весь мир после того, как в стране были осуществлены реформы в сфере экономики и управления и открылись новые возможности сотрудничества и инвестиций, как с сопредельными соседними странами, так и со всем миром. Вся Центральная Азия выигрывает от того, что Узбекистан играет свою законную роль на мировой арене. Соединенные Штаты поддерживают и поощряют возрождение Узбекистана», — отметила Уэллс в своем заявлении.

Подтвердив приверженность США этому партнерству и поддержку программе реформ Президента Мирзиёева, посол Уэллс отметила, что помощь США Узбекистану в 2018 финансовом году выросла примерно до 28,1 млн долларов, с 10,1 млн долларов в 2016 финансовом году. Американская делегация призвала к дальнейшему углублению связей в широком спектре политических, экономических, образовательных, культурных и других областей, и вновь заявила о решительной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Узбекистана. Посол Уэллс и Министр иностранных дел Камилов подчеркнули значительный потенциал укрепления конкретных форм сотрудничества, служащих интересам обеих стран, а также миру и стабильности в регионе.

После консультаций делегация подписала два меморандума о взаимопонимании, направленных на расширение сотрудничества в области энергетики и образования. В заключение Соединенные Штаты и Узбекистан подтвердили важность ежегодных двусторонних консультаций в качестве эффективной платформы для всестороннего обсуждения прогресса в двусторонних отношениях и расширения сотрудничества в будущем. Стороны договорились о проведении следующего раунда консультаций в Вашингтоне в 2020 году

Следите за новостями в наших социальных сетях

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.